понедельник, 13 ноября 2017 г.

Артур Конан Дойл "Собака баскервилей"
1) Сэр Артур Игнейшус Конан Дойл - известный английский писатель, родился 22 мая 1859 года в Шотландии в городе Эдинбург в семье художника и архитектора. Конан Дойл учился в иезуитской подготовительной школе, но к ее завершению потерял интерес к религии. В дальнейшем он окончил медицинский факультет Эдинбургского института и открыл практику. Пока ждал клиентов, начал писать рассказы и после опубликования одного стал очень популярен. Известные произведения: "Собака баскервилей", "Этюд в багровых тонах"и т.д.
2) Действие происходит в сентябре/октябре 1889 года на Девонширских болотах в Англии - месте, отдалённом от цивилизации и прогресса, с мрачным мистическим колоритом.
3) Действие начинается с того, что однажды к Шерлоку Холмсу обращается доктор Мортимер с необычным делом. Один из его пациентов, Чарльз Баскервиль, умер некоторое время назад при загадочных обстоятельствах.
Он рассказал Холмсу легенду о собаке, которая принесла много бед семье Баскервилей, ведь, преследуя всех на болотах, она унесла жизни многих из них.
4) Действие произведения заканчивается тем, что человеком, пускавшим собаку на род Баскервилей, оказывается Стэплтон. Холмсу удается спасти жизнь Герн выстрелом в собаку. Также выяснилось, что женщина, которую он любил, оказалась женой Стэплтона. Для поправки здоровья доктор Мортимер и Генри собираются в кругосветное путешествие. А Холмс и Ватсон раскрывают очередное дело, полное загадок и мистики.

Комментариев нет:

Отправить комментарий